Учительско-родительский патруль

Дата: 19 сентября 2016 в 13:42, Обновлено 21 октября в 17:08

о работе учительско-родительского патруля

Государственного учреждения образования «Пуховичская средняя школа»

1. Общие положения

Настоящее Положение разработано в целях совершенствования работы по профилактике преступлений и правонарушений, пьянства несовершеннолетних, создания условий для обеспечения прав родителей на участие в управлении учреждением образования, оказания помощи в организации деятельности общественных родительских формирований, в том числе родительском патруле.

2. Основные задачи деятельности родительского патруля

1. Контроль за порядком и поведением учащихся в общественных местах населённого пункта: на дискотеках, в клубах, а также в иных помещениях, предназначенных для развлечений или проведения досуга, т.е. профилактика правонарушений, пьянства, алкоголизма в подростковой среде.

2. Выявление несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в учреждениях образования.

3. Обеспечение дополнительного контроля за несовершеннолетними, в первую очередь, учащимися учреждений общего среднего образования, во внеурочное и вечернее время.

4. Улучшение взаимодействия учреждений образования с органами внутренних дел, иными субъектами профилактики в работе по профилактике преступлений и правонарушений совершаемых несовершеннолетними.

1. Выявление причин и условий, способствующих противоправному поведению несовершеннолетних.

3. Порядок организации деятельности родительского патруля

1. Учительско-родительский патруль ГУО «Пуховичская средняя школа» является общественным органом.

2. Учительско-родительский патруль создаётся  из числа учителей ГУО «Пуховичская средняя школа» и родителей (законных представителей), дети которых обучаются в данном учреждении.

3. Работу родительского патруля организует и координирует заместитель директора по воспитательной работе, контролирует деятельность директор ГУО «Пуховичская средняя школа».

4. К работе родительского патруля могут привлекаться (по дополнительной договорённости) представители правоохранительных органов, комиссии по делам несовершеннолетних, активисты общественных организаций.

1. Родительский патруль в своей деятельности обязан строго соблюдать нормы действующего законодательства.

4. Организация работы родительского патруля

1. Решение о создании родительского патруля утверждается приказом директора учреждения образования.

2. Состав и количество участников родительского патруля определяется директором учреждения образования.

3. Учительско-родительский патруль организует свою работу в соответствии с графиком, утверждаемым директором ГУО «Пуховичская средняя школа» на учебный год.

4. Время работы родительского патруля определяется директором учреждения образования и устанавливается с 21.00.

5. Протяжённость работы родительского патруля определяется 2-3 часами.

6. Учительско-родительский патруль посещает культурно-развлекательные заведения, места с массовым пребыванием молодёжи, изучает условия проживания обучающихся подучётных категорий и «группы риска» на дому.

7. Информацию об итогах патрулирования члены родительского патруля оперативно передают заместителю директора по воспитательной работе для дальнейшего анализа и работы.

1. Результаты работы родительского патруля ежеквартально рассматриваются на заседаниях Советах профилактики безнадзорности, преступлений  и правонарушений.

5. Обязанности учительско-родительского патруля

1. Члены учительско-родительского патруля должны участвовать в патрулировании согласно графику работы, своевременно представлять информацию о результатах патрулирования.

2. Члены учительско-родительского патруля обязаны быть тактичными, вежливыми с несовершеннолетними, их родителями (законными представителями), иными гражданами, соблюдать законодательство Республики Беларусь.

1. Члены учительско-родительского патруля обязаны делать отметки о работе в журнале учительско-родительского патрулирования, который должен находиться в учреждении образования.

6. Документация учительско-родительского патруля

1. Приказ (выписка из приказа) о создании учительско-родительского патруля, положение о работе учительско-родительского патруля.
  2. Журнал инструктажа по охране труда и изучению мер безопасного поведения при проведении учительско-родительского патрулирования.

3. Журнал учительско-родительского патрулирования.

4. График работы учительско-родительского патруля.