«Учитель для Беларуси»

Профильный класс аграрной направленности

Дата: 27 апреля 2019 в 13:15, Обновлено 11 февраля в 20:31

Фотоальбом

Практическая работа " Изучение основ ухода и содержания животных на животноводческих комплексах" (фотоотчет)

Практическое занятие учащихся аграрных классов в государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений (фотоотчет)

Экскурс по сайтам учреждений образования аграрной направленности (фотоотчет)

16 декабря в Гродно стартовала V сессия образовательной платформы «АгроКЛАСС» для педагогов учреждений общего среднего образования со всей Республики Беларусь, реализующих факультативный курс «Введение в аграрные профессии» и методистов РУМК, которые курируют деятельность классов аграрного направления.Организатором мероприятия является ГУО «Гродненский областной институт развития образования» при поддержке УО «Гродненский государственный аграрный университет».

Около 60 человек из Гродненской, Могилевской, Гомельской, Брестской и Минской областей собрались на V сессии образовательной платформы «АгроКЛАСС».  Фотоотчет

В Республике Беларусь создана система непрерывного аграрного образования, важным звеном которой являются профильные классы аграрной направленности.

Постановлением совместного заседания коллегий Министерства образования Республики Беларусь и Министерства сельского хозяйства  Республики Беларусь  от  20 декабря 2017 года № 17.9/39 в целях кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций квалифицированными кадрами, необходимости повышения престижа сельскохозяйственных   профессий  у  молодежи  принято  решение  о  создании  с 1 сентября 2018 года профильных классов аграрной направленности в учреждениях общего  среднего  образования   путем  проведения  факультативных  занятий  в 10 – 11 классах «Введение в аграрные профессии».

Программа факультативных занятий «Введение в аграрные профессии» составлена в соответствии с целями и задачами развития агропромышленного комплекса Республики Беларусь.

Профильный класс аграрной направленности – это…

- изучение учащимися 10 – 11  классов учебных предметов на повышенном уровне.

- освоение курса «Введение в аграрные профессии» (всего 140 ч).

Содержание программы курса структурировано в два блока:

Блок 1. «Введение  в аграрное производство» (10 класс) состоит из  4 модулей:

• «Мир сельскохозяйственных растений и животных»;
  • «Химический состав и кислотно-основной гомеостаз живых организмов. Постоянство сред. Минеральный обмен»;
  • «Физика в сельском хозяйстве»;
  • «Современные направления и методы в селекции и биотехнологии сельскохозяйственных растений и животных».

Блок 2. «Основы аграрного производства» (11 класс) включает в себя 4 модуля:

• «Живые организмы и окружающая среда»;
  • «Технология получения сельскохозяйственной продукции»;
  • «Техническое и энергетическое обеспечение сельскохозяйственного производства»;
  • «Агрогородки. Сельский быт. Выдающиеся люди села».

- проведение практических занятий, семинаров, экскурсий, выездных занятий в передовые организации (предприятия) АПК с целью закрепления полученных знаний на практике и знакомства с организацией аграрного производства.

- нестандартные формы занятий – дискуссии, деловые игры, творческие задания, проекты и др.

- посещение аграрных УВО с целью знакомства с материально-технической базой и условиями проживания и обучения студентов.

Цели, задачи, статистика

Цель занятий – создавать необходимые условия для самоопределения обучающихся на третьей ступени общего среднего образования и осознанного выбора профессии.

Задачи:

• формирование у обучающихся интереса к аграрным профессиям;
  • получение обучающимися знаний о многообразии сельскохозяйственных растений и животных;
  • ознакомление обучающихся с технологиями производства сельскохозяйственной продукции;
  • формирование у обучающихся знаний об уровне технического и энергетического обеспечения сельскохозяйственного производства;
  • ознакомление обучающихся с государственной политикой развития агропромышленного комплекса страны;
  • получение обучающимися необходимых знаний о назначении, сущности, перспективах развития аграрных профессий.

Особенностью факультативных занятий является их ориентированность на осознанное развитие личности старшеклассников в период выбора профессии, формирование у них представления о своей будущей трудовой деятельности.

С 2018 – 2019 учебного года первые профильные классы и группы аграрной направленности были открыты во всех регионах Беларуси.

Ваши возможности и перспективы

• раскрыть свои способности, расширить представления о современном сельском хозяйстве
  • участвовать в совместных мероприятиях: конференциях, экскурсиях, встречах, презентациях
  • сделать осознанный профессиональный выбор, соответствующий личным  способностям и стремлениям