О вопросах выдачи медицинской справки о состоянии здоровья

Дата: 27 сентября 2021 в 18:00

О вопросах выдачи медицинской справки о состоянии здоровья
Министерство здравоохранения направляет разъяснения по вопросам выдачи медицинской справки о состоянии здоровья, в том числе в случае необходимости ее оформления для предоставления по месту требования для допуска к занятиям в кружках, секциях, группах по спортивным интересам, клубах по физической культуре и спорту
Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 9 июня 2014 г. № 38 утверждена Инструкция, которая устанавливает порядок распределения обучающихся в основную, подготовительную, специальную медицинскую группы, группу лечебной физической культуры (далее  постановление № 38) по результатам их медицинского осмотра и медицинского обследования.
Пунктами 5 и 6 постановления № 38 определен порядок допуска  обучающихся к подготовке и сдаче нормативов по физической подготовке, занятиям в кружках, секциях, группах по спортивным интересам, клубах по физической культуре и спорту, подготовке и участию в физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях, спортивных соревнованиях в зависимости от их распределения в одну из медицинских групп  или группу лечебной физической культуры.
Министерство здравоохранения обращает внимание на нормы пунктов 5, б и 7 постановления 38, из содержания которых следует, что:
обучающиеся в основной группе допускаются к учебным занятиям по учебному предмету (учебной дисциплине) «Физическая культура и здоровье» в полном объеме, подготовке и сдаче нормативов по физической подготовке,  2 занятиям в кружках, секциях, группах по спортивным интересам, клубах по физической культуре и спорту, подготовке и участию в физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях, спортивных соревнованиях; обучающиеся в подготовительной группе допускаются к учебным занятиям по учебному предмету (учебной дисциплине) «Физическая культура и здоровье» согласно рекомендациям врача-специалиста, при условии постепенного освоения комплекса двигательных навыков и умений. К занятиям в кружках, секциях, группах по СПОРТИВНЫМ интересам, клубах по физической культуре и спорту, подготовке и участию в физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях, спортивных соревнованиях обучающиеся в данной группе допускаются индивидуально, после дополнительного медицинского осмотра и (или) обследования; обучающиеся в специальной медицинской группе освобождаются от сдачи нормативов по физической подготовке и не допускаются к занятиям в кружках, секциях, группах по спортивным интересам, клубах по физической культуре и спорту, подготовке и участию в физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях, спортивных соревнованиях.
Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 9 июля 2010 г. № 92 установлены формы «Медицинская справка о состоянии здоровья», «Выписка из медицинских документов» и утверждена Инструкция о порядке их заполнения (далее — Инструкция).
Частью третьей пункта 3 Инструкции предусматривает правовые основания  для оформления (выдачи) медицинской справки о состоянии здоровья, предусмотренной пунктами 6, 61, 9-15, 18, 18-2, 221 без проведения медицинского осмотра гражданина непосредственно перед оформлением (выдачей) такой справки при наличии в медицинских документах пациента сведений о результатах диспансерных осмотров, осмотров врачей-специалистов  и (или) врачей общей практики, проведенных в течение двенадцати месяцев, предшествующих месяцу, в котором оформляется медицинская справка о состоянии здоровья.
Пунктами 12 и 15 Инструкции определен порядок оформления медицинской справки о состоянии здоровья (далее — медицинская справка) для получения образования, в том числе дошкольного, общего среднего, высшего, среднего специального, профессионально-технического образования и т.д.
Таким образом, в соответствии с названными нормами в графу «Заключение» в обязательном порядке вносятся сведения о распределении в основную, подготовительную, специальную медицинскую группы, группу лечебной физической культуры.
В зависимости от целей выдачи медицинской справки в графе «Срок действия справки» указывается срок, предусмотренный пунктами 12 и 15  Инструкции (от шести месяцев до одного года).
Таким образом, при наличии у обучающихся медицинской справки о состоянии здоровья с информацией о его распределении в основную медицинскую группу проведение дополнительного медицинского осмотра с целью допуска к занятиям в кружках, секциях, группах по спортивным интересам, клубах по физической культуре и спорту, подготовке и участию в физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях, спортивных соревнованиях, не требуется.
В случае если при распределении обучающегося в подготовительную группу после дополнительного медицинского осмотра и (или) обследования он допущен к занятиям в кружках, секциях,  группах по спортивным интересам, клубах по физической культуре и спорту указанную информацию вместе с информацией о его распределении в подготовительную группу рекомендуем дополнительно вносить в медицинскую справку.

Министр         Д.Л.Пиневич