Гуманитарный проект

Дата: 27 апреля в 19:54

«Занимаемся физкультурой и играем, основы здорового образа жизни постигаем!»

Обоснование проекта:

С 2015 года число учащихся ГУО «Пуховичская средняя школа» стремительно растет. Этому факту способствовали следующие предпосылки: появление нового  молодежного микрорайона в аг. Пуховичи, перевод учащихся из ГУО «Светлоборская базовая школа», увеличение числа многодетных семей.

В связи с этим в школе появилась одна проблема - сложно наладить образовательный процесс по учебным предметам «Физическая культура и здоровье» и «Час здоровья» для учащихся начальных классов. В настоящее время в школе 15 классов – комплектов, в каждом классе по два часа   «Физическая культура и здоровье» и  одному часу  «Час здоровья»,  всего для оздоровительных целей необходимо включить в школьное расписание 54 урока. У нас есть спортзал, но поскольку мы работаем в одну смену в день  в спортзале может проходить 6-7 уроков, не больше, а это только 42 урока. Если учесть, что в 5-6 классах нет 7-го урока, то за неделю оптимально провести в спортзале до 40 уроков. А остальные 14?  В 1 и 2 четверти старшие ребята занимаются на стадионе, а вот зимой…. Завучу приходится объединять уроки.

Мы предлагаем решить эту проблему. На территории школы есть отдельно стоящее здание, которое в настоящее время не эксплуатируется. Если бы там провести ремонт: заменить освещение, сделать меньшими оконные проемы, поставить новые стеклопакеты, поменять двери, изменить интерьер помещения, приобрести спортинвентарь и оборудование, то получится малый спортивный зал для учащихся начальной школы.

Во вторую смену этот зал, как помещение для игр и мероприятий, могли бы использовать воспитанники группы продленного дня (в школе функционируют 3 группы продлённого дня, с общей численностью в 72 учащихся).

Мы провели анкетирование педагогов начальных классов, в ходе которого выяснили, что они приветствуют идею создания малого спортивного зала и готовы оказать посильную помощь по его преобразованию. Конечно, в первую очередь необходимо привлечь спонсорские средства.

Малый спортивный зал в школе помог бы решить очень важную проблему здоровьесбережения школьников, организацию их активного досуга. Красивый, современный спортивный зал можно было бы использовать во время организации детского оздоровительного отдыха во время каникул- лагеря с дневным пребыванием детей.

Цель и задачи проекта

Цель: произвести ремонт и оборудовать малый спортивный зал в отдельно стоящем здании на территории школы

Задачи:

1. Провести анкетирование педагогов, родителей, учащихся «Нужен ли нам малый спортивный зал?».

2. Изучить предполагаемую загруженность зала.

3. Согласовать возможность оборудования спортивного зала с ГУ «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций» и управлением по образованию, спорту и туризму Пуховичского районного исполнительного комитета.

4. В случае положительного решения задачи №3 провести работу по привлечению спонсорских средств и налаживания сотрудничества с заинтересованными организациями, подрядчиками.

5. Выполнить замену светильников.

6. Заложить оконные проёмы.

7. Установить новые окна.

8. Оштукатурить стены.

9. Выполнить покраску стен.

10 Выполнить покраску пола.

11. Нанести спортивную разметку.

12. Установить входную дверь.

13 Приобрести спортивный и игровой инвентарь.

Основные направления деятельности:

-развитие двигательной активности школьников, популяризация активного времяпровождения;

-выработка навыков здорового образа жизни;

-организация спортивно-досуговой деятельности учащихся;

Этапы рэализации проекта

1 этап: проектный (март-апрель 2022 года)

Цель:разработка проекта «Занимаемся физкультурой и играем, основы  здорового образа жизни постигаем!»

2 этап: основной (апрель-август 2022)

Цель:реконструкция и оформление малого спортивного зала

3 этап: заключительный (сентябрь-декабрь 2021 года)

Цель:организация спортивной и досуговой деятельности детей, проведение спортивно-массовых мероприятий,опробация здоровьесберегающих технологий.

Участники проекта:

- общественность

- родители учащихся

- учитель трудового обучения и физической культуры и здоровья (Поскробко А. А.)

- учителя начальных классов;

-воспитатели групп продлённого дня;

- заместитель директора по хозяйственной работе.

Финансирование:

- спонсорские средства;

- денежные средства от сбора и сдачи вторсырья;

Ожидаемый результат

Мы предполагаем, что малый спортивный зал решит проблему организации качественного преподавания учебных предметов «Физическая культура и здоровье» и «Час здоровья» для учащихся начальных классов, организацию внеклассной деятельности воспитателей групп продленного дня, организацию досуговой деятельности воспитанников оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей и другие.

Здесь можно будет проводить общешкольные мероприятия спортивного характера в шестой школьный день, мероприятия в рамках месячника здорового образа жизни, мероприятия совместно с родителями учащихся.